«...Тебе и вспоминать то о Музах было бы нечестиво... Они без колебаний явились тому пастуху, худому. волосатому человеку с телом, постоянно обожженным солнцем, к такому же как и ты (ради афродиты Ливанской, прости мне. если сейчас я не все буду говорить с полной отчетливостью), я прекрасно знаю, они сочли бы недостойным даже подойти близко. Вместо лавра, Музы отстегали бы тебя, пожалуй, колючим кустарником... и прочь бы прогнали такого-сякого»... (Лукиан "Неучу, который покупал много книг")

Эльфийский алфавит
Часто используется другими расами, такими как оборотни, люди и другие. Значение букв можно увидеть в таблице:

http://naruto-real.ru/_fr/12/7490783.gif

По другому этот алфавит называется Квенья—эльфийский язык — речь нолдор и ваньяр.

Пример текста на квенья

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/0f/Namarie-Ai_laurie.jpg/300px-Namarie-Ai_laurie.jpg

Падежи квенья

    ●Номинатив (Именительный)
    ●Генитив (Родительный)
    ●Посессив (Притяжательный)
    ●Датив (Дательный)
    ●Аккузатив (Винительный)
    ●Локатив (Местный)
    ●Аллатив (Входно-местный)
    ●Аблатив (Исходно-местный)
    ●Инструментатив (Творительный)
    «Эльфинитив», «Загадочный Падеж» — его значение остаётся не вполне ясным, но есть много теорий. Некоторые называют его «обстоятельным», некоторые «соответственным».

Числа

    ●Единственное число (Singular number) — обозначает один предмет.
    ●Двойственное число (Dual number) — обозначает неразделимую пару предметов, например «руки». Ещё один характерный пример — в квенья про лучших друзей говорят «meldu», то есть «пара друзей». Это показывает, насколько они близки.
    ●Множественное число (Plural number) — обозначает несколько предметов.
    ●Собирательное число (Multiplex number) — обозначает неразделимую группу предметов, например «народ», либо определённую группу предметов, если используется с определённым артиклем.

Примеры подобных чисел в русском и английском языках

    Единственное — человек; цветок; person.
    Двойственное — рукава; очи; sleeves.
    Множественное — люди; цветки (но не цветы); ~persons.
    Собирательное — народ; цветы (но не цветки); people.